Открытая (свободная) цена

Plugin: 7.615.0; Android: 5.22.0; iOS: 5.23.0

Если цена на номенклатурную позицию варьируется от заказа к заказу или нужно продать блюдо или услугу, не занесенные в номенклатурный справочник заранее, то можно воспользоваться позицией с открытой ценой.

Через свободную цену в заказ может быть добавлено, например, какое-то особенное блюдо дня, мелкая сувенирка или что-то еще. В РФ кейс применения свободной цены можно наблюдать при торговле в овощных ларьках. Часто продавцы обсчитывают заказ на обычном калькуляторе, а в кассовый терминал вводят итоговую сумму к оплате.

Обычно значение цены вводят сразу при добавлении openprice-блюда в заказ. После сервис-печати цену, как правило, не меняют.

Сценарий работы

  1. В режиме редактирования заказа найдите в дереве меню или через поиск номенклатурную позицию со свободной ценой.

  2. При добавлении в заказ позиции с признаком свободной цены автоматически отображается диалог ввода цены. В поле ввода будет показано значение цены за одну порцию по умолчанию и символ валюты. Вместе с диалогом сразу должна отобразиться цифровая клавиатура для ввода пользовательского значения.

  3. Если номенклатурная позиция имеет обязательные модификаторы или размеры, то при ее выборе сначала будет активирован экран редактирования модификаторов, а при возвращении на экран заказа автоматически запрошен диалог ввода цены.

  4. Значение цены может быть целым или дробным с точностью до сотых, но не отрицательным.

  5. После подтверждения ввода кнопкой Ок, блюдо будет отражено в заказе с ранее введенным значением.

  6. При необходимости добавить к такому блюду комментарий (рецепт приготовления или примечание) сделайте это отдельной операцией добавления комментария.

  7. Изменение ранее введенного значения цены для уже добавленного, но еще неотпечатанного (синего) блюда доступно только для приложения на iOS через левое свайп-меню (рядом с комментарием). На Android просто удалите блюдо и добавьте его по новой, введя новое значение цены.  

Дополнительные сведения

  1. Свободная цена поддерживается для номенклатурных позиций типа Блюдо, Услуга, Товар. Номенклатурная позиция со свойством открытой цены может иметь модификаторы (в т.ч. обязательные и/или платные) и размеры.   

  2. Свободная цена не поддерживается для:

    • блюд со схемами модификаторов

    • номенклатурных позиций типа Модификатор

  3. Стоимость платных модификаторов прибавляется сверху к значению свободной цены.

  4. При изменении количества порций блюда со свободной ценой сумма будет пересчитана пропорционально количеству.

Руководство iiko