Коперто

Coperto (коперто) - фиксированный сбор в итальянских ресторанах и тратториях за сервировку стола. Дословно coperto - это прилагательное покрытый (скатертью). Его средняя стоимость составляет 1,5-2 евро, но варьируется, например, в зависимости от уровня ресторана, его популярности и месторасположения.

В одном ресторане может быть несколько типов коперто с разной стоимостью (обычно список меньше 10). Количество коперто включается в счет по количеству гостей в заказе.

В iiko поддержка коперто реализована через фронтовый плагин Resto.Front.Api.Coperto из стандартной поставки. Сами варианты коперто заводятся в iikoOffice как обычные номенклатурные позиции с типом услуга. Далее идентификаторы (GUIDы) этих услуг прописываются в настройках конфигурационного файла плагина Coperto.

В iikoWaiter сценарий работы с коперто активируется через обнаружение конфигурационного файла вышеуказанного фронтового плагина. Список типов коперто для работы iikoWaiter берется также из конфигурационного файла плагина Coperto.

Только для фронтов на итальянском ("Culture": "it-IT").

Создание нового заказа

При создании нового заказа выводится диалог с запросом количества коперто для каждого возможно типа. Данный диалог заменяет стандартный диалог ввода количества гостей (настройка Require Guests Count не учитывается). Необходимо добавить минимум одну коперту любого типа. Во вновь созданный заказ будет автоматически добавлено соответсвующее диалогу количество гостей и у каждого будет добавлена коперта.

Если какой-либо тип коперто настроен для выбранного отделения (зала) по умолчанию, то он в диалоге будет отмечен подсказкой под названием.

Добавление нового гостя в заказ

При добавлении нового гостя необходимо обязательно выбрать для него тип коперто через автоматически отображаемый диалог (дефолтные настройки для отделений не учитываются). В результате в заказ будет добавлен новый гость с соответствующим типом коперто.

 

 

Изменение типа коперто

Если необходимо изменить тип коперто, ранее добавленный для гостя, то необходимо просто выполнить тап на строке коперто в заказе. В вызванном диалоге сменить тип. Если коперто еще не был отпечатанно, то его тип и стоимость просто поменяются. Если же было отпечатано, то старая коперто пометится как удаленная, а новая добавится.