Маркированная продукция

iikoWaiter поддерживает работу с маркировкой “Честный знак” и может использоваться в качестве 2D сканера марок ЧЗ через камеру смартфона.

Работа с маркировкой зависит от категории маркированной продукции.

Разливное пиво

Приложение iikoWaiter поддерживает работу по учету продаж разливного пива в системе “Честный знак” в интеграции с фронтовым плагином AlcoholMarkingPlugin.

Для начальной версии плагина AlcoholMarkingPlugin при добавлении в заказ разливного пива требовалось указывать выбор крана и объема бокала. В доработанной версии плагина этого не требуется. Объем бокалов определяется непосредственно через выбор блюда с указанной порцией, например “Крушовице 0,5л“, или через выбор размера, настроенного для блюда. Сейчас для установки клиентам нужно использовать именно ее.

Требования разрешительного режима по работе с маркировкой для разливного пива с 01.04.2024 распространяются только на предприятия розничных продаж. На предприятиях общепита продолжается работа в режиме передачи данных о продажах и постановки кег на краны.

Бутылированная вода

Для бутылированный воды поддержана работа с маркировкой в сценарии бармена. Это вариант обслуживания, когда в момент заказа бутылка воды, передаваемая гостю, под рукой у бармена/кассира и ее марка может быть сразу отсканирована. В этом случае марка добавляется в заказ вместе с блюдом в одно действие через сканирование DataMatrix кода марки бутылки в приложении.

Также планируется реализация сценария официанта, когда добавление позиции в заказ и сканирование марки будут разными действиями. Сначала официант фиксирует пожелание гостя и вносит позицию в заказ, отправляет его на сервис-печать, далее в баре получает бутылку воды и перед подачей на стол сканирует ее камерой смартфона в приложение iikoWaiter.

 

В случае реализации маркированной средствами идентификации продукции в точке общественного питания через включение этой продукции в счет (предварительный счет/пречек) и оплаты такой продукции в месте получения счета (предварительного счета/пречека), осуществляя оказание услуги общественного питания, участник оборота упакованной воды обязан представить оператору информационной системы маркировки сведения о выводе упакованной воды из оборота в соответствии с пунктом 91 Правил в течение 3 рабочих дней, с момента вывода упакованной воды из оборота, без использования контрольно- кассовой техники и услуг оператора фискальных данных (при передаче данных в информационную систему маркировки).

Из письма Минпромторга России № ПЕ-19648/28 от 01.03.2023

Отложенное сканирование

Совместный для официанта и бармена сценарий работы с маркированной водой через возможность отложенного сканирования.

  1. На этапе приема заказа у гостей официант через iikoWaiter добавляет в заказ маркированную продукцию обычным способом.

  2. Выполняем сервис-печать.

  3. В iikoFront эта позиция в заказе отобразится с признаком неотсканированной марки.

  4. Перед выносом бутылки на стол необходимо будет отсканировать марку с бутылки, выданной официанту с бара под данный заказ.

  5. Для этого на терминале iikoFront в баре (оснащенном 2D сканером) нужно войти в заказ и нажать кнопку Касса или Пречек. Так как в заказе есть неотсканированные позиции, то на экран будет выведен диалог скандирования марки как обязательного шага для продолжения работы.

  6. Бармен сканирует марки и выдает бутылки официантам для подачи на стол.

Дополнения

  1. Добавлять в заказ маркированную продукцию нужно только ОДНОЙ порцией в одну строку. В противном случае при попытке сохранить заказ получим от АПИ сообщение об ошибке "commodity mark amount ... must be equal to 1".
    Данная логика продиктована тем, что марка уникальна и индивидуальна для каждой отдельной бутылки (упаковки) товара, поэтому количество товара не соответсвующее единице подразумевает необходимость обработки нескольких марок, что требует добавления нескольких строк в заказ.

  2. При попытке напечатать пречек с iikoWaiter для заказа с неотсканированными марками получим сообщение об ошибке "Cannot print bill ... with unscanned mark".

  3. При попытке оплатить заказ с iikoWaiter с неотсканированными марками получим сообщение об ошибке. 

 

В случае, если в номенклатурной карточке задан код из справочника ТН ВЭД ЕАЭС, который в свою очередь не требует запроса ввода марки (см. рис.), то такую позицию можно добавлять в заказ одной строкой в любом количестве. Если при работе через Waiter при добавлении такой позиции возвращается ошибка “commodity mark amount ... must be equal to 1”, то необходимо обновить iiko до версии 8.4.7 (RMS-54566).