Введение и основные понятия

В этом разделе приведены основные термины и понятия, использованные в данном руководстве пользователя и связанные с автоматизируемой предметной областью.

Стол

Физическое или виртуальное место посадки гостей в зале. Стол может иметь от одного до нескольких посадочных мест. За столом может быть несколько гостей.

Заказ

Общий перечень всех заказанных гостями блюд и услуг с указанием их количества. Заказ соответствует какому-либо столу.

Гость (место)

Физическое лицо, посетившее предприятие. К гостю/месту привязываются определенные блюда и услуги, которые он заказал, и в пречеке он видит точную сумму к оплате отдельно от общего счета.

Чекин

привязка конкретного гостя к заказу с целью использования механизмов лояльности (скидки, списание\начисление бонусов и т.п.).

Блюдо

Позиция меню, которая является главной составляющей заказа. Помимо блюд, гость может заказывать услуги, товары, если они выставлены в продажу. Блюдо (как и любой другой объект продажи) может иметь, или не иметь привязанные модификаторы, может продаваться на вес, может иметь размер.

Модификатор

Позиция заказа, связанная блюдом, товаром или услугой. Может быть простым или групповым, может быть обязательным и необязательным. Пример, соус к блюду на выбор. 

Схема модификаторов

представляет собой заранее подготовленный набор модификаторов, который вы можете привязывать к блюдам при их настройке.