Редактирование заказа

Основная информация

На экране заказа выбираются и добавляются блюда, которые заказали гости.

Экран заказа спроектирован по принципу чата в приложениях-мессенджерах. Это позволяет новым пользователям быстрее освоить основные приемы работы приложения.

    

В верхней панели инструментов отображается номер стола заказ, количество гостей и курс для новых блюд. Рядом расположены кнопки изменения курса для новых блюд и добавления гостя.

Заказ представлен в виде списка блюд, сгруппированных по гостям.

Строка блюда

1 – Количество

2 – Наименование

3 – Суммарная стоимость

4 – Комментарий (опционально)

5 – Список модификаторов (опционально)

6 – Курс подачи

Для отпечатанных блюд:

7 – Время с момента печати

8 – Статус

 

Каждая позиция имеет свой статус приготовления, выделяемый цветом:

  • Не отпечатанное блюдо (синий). Блюдо сохранено в заказе, но не отправлено на сервис-печать на производство.

  • Отпечатанное блюдо (черный). Блюдо отправлено на сервис-печать с определенным курсом подачи. 

  • Блюдо готово (зеленый). Блюдо отправленное на сервис-печать, готовое к подаче. 

  • Блюдо подано (серый).

Меню

Внизу экрана расположена панель инструментов, которая позволяет выбрать один из режимов работы с меню или вызвать список действий с заказом.

 

 

Поиск блюда

Быстрое меню

Открыть меню

Закрыть меню/назад

Действия с заказом

Отображение меню в режиме основного и быстрого меню организовано в виде иерархического списка и соответствует настройкам, сделанным в iikoOffice.

Быстрое меню дополнительно разбито по трем основным закладкам, опционально имеющим оригинальные наименования.

Поиск блюд

  1. Чтобы искать блюда по названию и сразу добавлять их заказ, нажмите 🔍 на панели инструментов. В заголовке экрана появится поле ввода.

  2. Наберите на буквенно-цифровой клавиатуре часть искомого названия. Это могут быть, как первые буквы названия блюда, так и любая другая его часть.

  3. В области результатов поиска будет выведен список блюд, удовлетворяющих результатам.

  4. Для добавления блюда в заказ нажмите на него. Блюдо сразу добавится в заказ новой строкой. Повторное нажатие на карточку блюда увеличит количество блюдо на одну порцию.

  5. Для поиска следующего блюда на буквенно-цифровой клавиатуре начните набирать новое значение для поиска. 

  6. Для выхода из режима поиска нажмите назад или отмена. 

 

Режим поиска позволяет видеть информацию из стоп-листа.

Добавление блюда в заказ

Добавление блюд в заказ производится путем нажатия на плитку блюда в меню. Блюдо всегда добавляется к текущему выбранному гостю. Блюдо добавляется новой строкой, если у выбранного гостя нет такого же еще не отпечатанного блюда без обязательных модификаторов или размера.

 

Для отпечатанных блюд (имеют цветовой статус - черный), добавление блюда также может производиться путем нажатия на знак + возле количества блюда

Изменение количества блюда

  1. Нажмите на область отображения количества у строки заказа с редактируемым блюдом. Поверх заказа появится диалог редактирования количества.

  2. Для изменения количества блюда при помощи цифровой клавиатуры введите требуемое значение.

  3. Подтвердите ввод нажатием кнопки ОК. Диалог количества будет закрыт.

  4. Убедитесь, что значение количества в строке редактируемого блюда изменилось на требуемое.

 

Изменение количества блюда, а также его полное удаление из заказа возможно только у не отпечатанного блюда. Операции по удалению или уменьшению кол-ва уже отпечатанного блюда доступны только на терминалах iikoFront и требуют подтверждения менеджерских прав.  

Значение количества блюда может быть дробным с точностью до 3 знака после запятой.

Минимально возможное значение: 0,001. Максимально возможное значение: 999,999.

Удаление блюд

Удаление не отпечатанного блюда

Блюдо удаляется двумя способами:

  1. Свайп влево по строке блюда.

  2. Долгий тап по строке блюда → нажать на иконку ведра.

Несколько строк блюд удаляется:

  1. Долгий тап по строке блюда.

  2. Выделить нужные позиции.

  3. Нажать на иконку ведра.

Удаление отпечатанного блюда

Удалить отпечатанное блюдо способен только сотрудник с правом F_DP, которое настраивается в iikoOffice.

  1. Определите, сколько строк и какое количество блюд необходимо удалить.

  2. Выберите одну из причин удаления.

  3. Введите комментарий, если требуется.

  4. Выберите тип списания, если есть.

  5. Нажмите удалить.

Удаленное блюдо окрасится в серый цвет и станет зачеркнутым

Добавление модификатора к блюду

Для блюд могут быть доступны модификаторы, в случае их настройки. Модификаторы могут быть обязательными и не обязательными в зависимости от настроек блюда.

 

Переход на экран настройки модификаторов к блюду вызывается автоматически при добавлении блюда, в котором есть хоть одна группа обязательных модификаторов. В случае же с не обязательными модификаторами для вызова экрана редактирования необходимо нажать по центру строки блюда.

Для каждой группы модификаторов могут быть установлены предельные лимиты в настройках блюда. Добавление модификаторов меньше этого лимита или больше невозможно.

Чтобы сохранить выбранные модификаторы, нажмите Готово.

Изменение модификаторов у блюда

Чтобы перейти к модификаторам, необходимо нажать по центру строки блюда. В случае наличия модификаторов для данного блюда, они отразятся, в противном же случае их не будет.

Для изменения модификаторов у блюда используются плитки на экране добавления модификаторов. Повторное нажатие на уже добавленный модификатор к блюду увеличивает его количество на 1 (один) до тех пор, пока не будет достигнут лимит.

Чтобы уменьшить количество или отменить выбор, нажмите по “Минусу” на выбранном модификаторе.

Чтобы сохранить внесенные изменения нажмите Готово.

Добавление комментария к блюду

Для добавления произвольного комментария к блюду сделайте свайп вправо по строке заказа с этим блюдом, после чего появится диалоговое окно с полем ввода текста и клавиатура для набора. Для сохранения введенного комментария нажмите ОК.

Чтобы изменить ранее добавленный комментарий также сделайте свайп вправо. Для полного удаления нажмите УДАЛИТЬ.

Добавить/изменить/удалить комментарий можно только для неотпечатанных (синих) блюд. На блюдах в других статусах свайп может даже не отрабатывать.

Микс блюд (MIX)

Было бы круто добавить "связь" между блюдами. Работаю в большом ресторане (7 цехов) где всегда огромный поток гостей. Блюда не всегда отдаются вместе, из-за чего приходиться писать комментарии "вместе с...".

Для Android доступна из альтернативного режима по длинному тапу.

Для iOS доступна по свайпу вправо на блюде.

Добавление гостя к заказу

Чтобы добавить гостя, нажмите на иконку правом верхнем углу экрана. После нажатия появится строчка с новым гостем. Гости нумеруются поочередно (1, 2, 3 … n).

Сразу после добавления гостя он становится активным и все блюда, добавляемые из меню, будут добавлены новому гостю, пока выбор не будет изменен вручную.

Удаление гостя из заказа

Удаление гостя осуществляется путем нажатия на кнопку с крестиком в полосе соответствующего гостя. Вместе с гостем удаляются и все добавленные ему блюда.

Перенос блюд между гостями

Перенос блюд осуществляется путем длительного нажатия на блюдо, после чего экран заказа переход в режим множественного выбора и возле каждого гостя появляется кнопка “Перенести”. Все выбранные блюда, при ее нажатии, будут перенесены соответствующему гостю.

Печать блюд

1. Печать всех блюд в заказе

Производится нажатием кнопки принтера в нижней панели экрана заказа, после чего открывается модальное окно, где есть кнопка “Печать” с аналогичной иконкой. Нажатие на нее отправляет блюда в печать.

2. Печать выделенных блюд

Путем длительного нажатия на любое блюдо можно перейти в режим множественного выделения и отпечатать только желаемые позиции.

Работа функции печати

После нажатия на кнопку Печать сервис-чеки будут распечатаны на кухню/бар для их приготовления. С момента нажатия кнопки Печать на отпечатанных блюдах начинается отсчет времени в минутах, указывающий сколько времени прошло с момента печати сервис-чека для блюда.

Для блюд, которым был задан курс помимо первого, после сервис печати необходимо нажать на зону цены и курса, для того чтобы затем сообщить кухне о том, что пора готовить данное блюдо.

После нажатия “Только выбранное” только это блюдо начнет отсчет времени. В случае с “Весь курс”0 все блюда, имеющие аналогичный курс также начнут отсчет времени.