Создание нового заказа

  1. Нажмите на символ +. Вы перейдете на экран выбора стола. 

  2. Найдите в списке нужный номер стола и нажмите на него. 

  3. Введите значение количества гостей и нажмите ОК (форма запроса настраивается дополнительно). 

  4. В случае успешного создания нового заказа на экране будет отображен экран редактирования заказа.

При создании нового заказа в мобильном приложении на терминале iikoFront синхронно создается пустой заказ, в который будут добавлены блюда по окончанию редактирования заказа и сохранения его окончательной редакции. Для нормальной работы приложения нельзя удалять пустой заказ.

Если новый заказ был создан, например, по ошибке и в него не были добавлены изменения, то при выходе он будет синхронно удален с терминала iikoFront.   

 

Выбор стола

На экране Выберите стол отображаются все свободные и занятые столы с их номерами. Столы отображаются списком, отсортированы по возрастанию номеров и сгруппированы по залам (отделениям) ресторана. Для скрытия/отображения только определенных залов воспользуйтесь настройками фильтра отделений.

Занятые столы имеют цветовой статус как у открытых столов, описанный выше. Свободные столы имеют белый цвет.

В верхней части списка отображается специальная группа МОЯ ПОЗИЦИЯ, куда включены столы, которые данный официант уже обслуживал в текущей смене. Это позволяет официанту быстрее выбирать стол для нового заказа.  

Для создания заказа на занятом столе у сотрудника должно быть настроено право: F_OMO: Открывать несколько заказов на один стол

Ввод количества гостей

Количество гостей в заказе используется для расчета аналитических показателей работы кафе/ресторана, например, средний чек на гостя, количество гостей в смену и др.

Функция обязательного ввода количества гостей при создании нового заказа является опциональной и настраивается на уровне плагина для всех смартфонов в ресторане через пункт Request estimated number of guest. По-умолчанию она выключена для сокращения количества действий официанта на этапе начала обслуживания гостей.

Если настройка включена, то после выбора стола автоматически будет отображено окно ввода количества гостей. Введите нужное количество и нажмите ОК для подтверждения и продолжения работы. 

При выключенной настройке Request estimated number of guests, заказ будет создан с одним гостем. Дальнейшее создание гостей непосредственно в заказе кнопкой будет увеличивать количество гостей заказа.

Если опция выключена, то количество гостей будет считаться по количеству строк гостей в заказе.

Запрос ввода осуществляется один раз в момент создания заказа. Изменить в приложении ранее введенное значение количества гостей нельзя. При необходимости это можно сделать на iikoFront до закрытия заказа.