Банкеты и резервы

Создание и редактирование новых банкетов и резервов осуществляется либо на терминалах iikoFront в соответствующем разделе или они поступают в кассовую систему iiko с интегрированных внешних сервисов бронирования через сайты или мобильные приложениях для гостей.

При создании банкетов и резервов выполняется бронирование выбранных столов на определенное время.

В iikoWaiter информация о брони отображается на экране выбора стола в виде бейджей с указанием времени начала ближайшего резерва или банкета.

Благодаря этому официант заранее информируется о запланированном приходе гостей и может выполнить операцию начала резерва/банкета по факту прихода гостей.

Бронь на 11:00 и 14:00

Бейдж появится за 3 часа до начала брони и пропадет, когда будет начато обслуживание (гости придут) или спустя 20 минут опоздания, а также снятия резерва.

Желтый цвет бейджа означает, что банкет ожидается в назначенное время.

Красный цвет бейджа означает, что гости опаздывают.

 

 

Диалог начала резерва/банкета

При попытке создать новый заказ на забронированном столе будет выведен диалог с возможностью выбора варианта действия:

  • создать новый заказ (игнорируя бронь)

  • начать резерв/банкет

Диалог с действиями для бронью начинает отображаться за 1 час до начала брони и спустя 20 мин. после.

Особенности работы Waiter

На бейджах не отображаетеся тип брони: резерв/банкет. Акцент делается на информировании официанта о том, что стол забронирован.

 

Для старта резерва или банкета c iikoWaiter официанту не требуется наличие прав, которые по умолчанию отсутствуют у роли Официант (WS1):

  • F_ERS Редактировать резервы и банкеты

  • F_OMO Открывать несколько заказов на один стол

 

Созданный в результате активации брони заказ не будет содержать привязанного гостя. То есть гость автоматически не подтянется в заказ из данных брони. В случае необходимости гость должен быть добавлен в заказ через Чекин.