Обновление меню

Обновление меню в мобильном приложении Waiter производится в двух вариантах

  1. Автоматическое обновление

  2. Ручное обновление

Для обеспечения быстрой и независимой работы приложения справочник меню кэшируется на каждом смартфоне с приложением. В данном разделе описываются подробности технической реализации формирования и обновления кэша справочника меню.

Первоначально меню загружается при старте плагина и кэшируется на плагине iikoWaiter с присвоением номера версии (ревизии) меню на момент даты и времени обновления.

В приложении при выполнении логина сотрудника, а также при открытии заказа на редактирование, выполняется проверка номера версии меню на смартфоне. При наличии на плагине более свежей версии меню, она асинхронно отдается на устройство и хранится в оперативной памяти. Такой вариант обеспечивает на практике гарантированную актуальность меню не ниже, чем на плагине без излишней загрузки сети.

На плагине кэш хранится также в оперативной памяти и обновляется либо автоматически по настроенному расписанию, либо инициируется вручную. Для обеспечения актуальности данных справочника необходимо настроить параметры автообновления кэша на плагине согласно рекомендациям, описанным ниже с учетом особенности работы конкретного заведения.

Автоматическое обновление меню

Обновление меню в автоматическом режиме производится по расписанию: каждый час в 00 минут 30 секунд (например, 09 часов 00 минут 30 секунд → 10 часов 00 минут 30 секунд → и т.д.).

 

Ручное обновление меню

В случае разовых изменений позиций меню в iikoOffice, не требующих постоянного ежедневного обновления в заранее известное время, можно использовать ручное обновление меню в Waiter.

Ручное обновление меню не отменяет автоматическое обновление и может использоваться в дополнение к обновлению по расписанию.

Обновление производится через главную кассу iikoFront, где установлен плагин Waiter, в разделе Дополнения.

Затем, в появившемся меню необходимо выбрать “iikoWaiter: update menu“.

После нажатия на данную кнопку произойдет ручное обновление меню и все ранее внесенные изменения будут отображены в мобильном приложении Waiter, а также на iikoFront будет выведено информационное сообщение, означающее успешное выполнение операции обновления кэша с информацией о номере обновленной версии меню.

Дата и время меню будут отражены и в мобильном приложении Waiter. Для того, чтобы окончательно убедиться в том, что ручное обновление действительно сработало, зайдите в раздел “Поддержка” в мобильном приложении Waiter. Дата и время в мобильном приложении должны совпадать с информационным окном, указанным выше.