/
Оформление оплаты при доставке

Оформление оплаты при доставке

Согласно Федеральному закону от 06.06.2019 N 129-ФЗ внесены поправки в 54-ФЗ, согласно которому с 1 июля 2019 года курьерам разрешено не использовать переносные ФР. В связи с этим поддержка мобильных фискальных регистраторов АТОЛ 15Ф в приложении iikoDeliveryMan прекращена c 1 июля 2020 г.

Согласно требованиям законодательства при расчете покупателя на месте фискальная регистрация продажи может оформляться на удаленном ФР, а гостю отправляться электронный чек через СМС или по электронной почте. При этом чек должен оформляться в момент расчета, а не по возвращению курьера в ресторан.

При использовании iikoDeliveryMan данное требование может быть реализовано следующими способами:

  1. Чек отбивается (осуществляется фискальная регистрация продажи) на ФР терминала доставки через iikoFront по факту доставки и расчета с покупателем. Наличные деньги сдаются туда же.

    • Оператором доставки на основании телефонного звонка или сообщения курьера или при поступлении на iikoFront информации о факте доставки и приема оплаты в мобильном приложении курьера.

    • Автоматически при поступлении на iikoFront информации о статусе доставки заказа. 

  2. Чек отбивается на удаленном ФР в датацентре через сервис типа АТОЛ онлайн. На тот же, что отбиваются заказы с сайта и мобильного приложения. При этом факт оплаты должен встать как внешний проведенный платеж в заказ на терминале доставки и закрыться без фискализации.
    Это может быть удобно если терминалы доставки не работают на take away и не требуют оснащения локальными ФРами. (функционал в стадии проектирования)

  3. Через сервисы удаленной фискализации ibox (2can)

    1. На “облачный” ФР, который размещен в специальном ДатаЦентре (через ibox)

    2. На ФР, который находится на территории заказчика и подключен к фискальной ноде ibox (компу с виндой и с настройкой службы удаленной фискализации)

 

Выбор зависит от конкретного проекта и особенностей Заказчика: например, как у него платежи с сайта фискализуются, какие ЮЛ есть и тд., используется ли iikoTransport.

 

 

Related content

DeliveryMan через Transport
DeliveryMan через Transport
Read with this
ФЗ-54
More like this
Функциональные характеристики
Функциональные характеристики
More like this
Порядок работы
Порядок работы
More like this
Оплата наличными подотчет
Оплата наличными подотчет
More like this
Оплата заказов
Оплата заказов
More like this