Оплата по QR через СБП

Waiter позволяет принимать оплату по QR-коду через систему быстрых платежей (СБП). QR-код формируется на экране смартфона официанта и содержит информацию о получателе и сумме платежа. Гостю, после сканирования QR-кода своим смартфоном, остаётся лишь подтвердить платёж в банковском приложении.

После успешной оплаты заказ будет закрыт на кассе ресторана в автоматическом режиме.

Порядок работы

Для перехода к оплате по QR через СБП:

  1. Зайдите в нужный заказ.

  2. В списке действий выберите Оплатить.

  3. В списке доступных типов оплат выберите вариант СБП и нажмите на нем.

  4. Нажмите Оплатить.

  5. Должен открыться экран экран с QR кодом. Покажите его гостю для сканирования.

  6. Гость должен отсканировать заказ.

  7. Нажмите кнопку Закрыть и продолжите работу.

Процесс оплаты завершается гостем самостоятельно на его смартфоне. После успешного платежа, заказ на кассе iiko будет закрыт автоматически и пропадет из списка заказов в Waiter. В зависимости от настроек плагина на исчезновение оплаченного заказа может уйти до 2-х минут. Чтобы это происходило быстрее можно скорректировать настройки.

Если гость не захотел продолжать оплату заказа по сформированному QR коду СБП, то заказ останется открытым и может быть оплачен любым другим стандартным способом. Как-либо специально отменять QR-код для этого не надо.

Возможные проблемы

“Касса не отвечает. Проверьте подключение к рабочей сети организации.”

Возможно не удалось получить уникальный QR-код платежа от сервиса НСПК за отведенный интервал ожидания ответа. Попробуйте повторить операцию.

Дополнительные возможности

Комбинирование с бонусами

В ресторанах, где гость может частично расплатиться бонусами лояльности, возможно использовать комбинированную оплату бонусами с СБП. После чекина гостя официант на экране оплаты увидит доступную для списания сумму бонусов и зарезервирует ее для оплаты. QR-код СБП будет сформирован на остаток итоговой суммы заказа.

Отправка электронного чека

При согласии гостя получить электронный чек вся процедура оплаты может быть выполнена в один прием сразу, когда гость попросил счет. Официанту при этом не нужно “стоять над душой” у гостя и дожидаться подтверждения оплаты от него. Подтверждение официанту придет на его смартфон. Гостю же не нужно дожидаться распечатки пречека и фискального чека. Сумма к оплате будет отражена на экране официанта вместе с QR-кодом, а проверить ее корректность можно будет через электронный чек.

Изменение суммы платежа

Гость может “переиграть“ и решить оплатить через СБП сумму, отличную от заявленной первоначально. В этом случае нужно зайти в заказ снова, на экране чекаута изменить сумму оплаты по СБП и сформировать новый QR-код.

Установка и настройка

В приложении функция оплаты по QR через СБП активируется автоматически при наличии установленного на терминале главной кассы СБП-плагина банка-оператора СБП и настроенного внешнего типа оплаты СБП.

СБП-плагины

СБП в Waiter работает в связке с фронтовым СБП-плагином (разные для разных банков).

Список поддерживаемых банков-операторов:

  • Тинькофф (плагин, описание)

  • Райффайзен (плагин, описание)

  • Русский стандарт

  • Открытие

  • Газпромбанк

  • Альфа-банк

  • Сбербанк (через СБП плагин V3. Сервис Плати QR не поддерживается т.к. не является СБП.)

Типы оплат

Для приема платежей через СБП нужно добавить и настроить в iikoOffice новый внешний тип оплат, завязанный на платежный процессор соответствующего плагина СБП.

Права пользователей

Для того, чтобы официант мог использовать оплату по СБП через iikoWaiter, необходимы права доступа:

  • PS_ADM - Проводить административные операции с платежными системами

Прочие настройки

При использовании оплат СБП необходимо проверить и отключить настройку отделений “Автоматическая сервисная печать“ (по умолчанию отключена). В версиях iiko 7.x обнаружена проблема в случае использования значения “при оплате“ (исправлено в 8.0.6).